Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» подвел итоги второго в 2023 году этапа ежегодного конкурса грантов для некоммерческих организаций. Конкурс проводится для выбора получателей грантов в рамках программ корпоративной социальной ответственности и благотворительности «Столото», основными направлениями которых являются помощь детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам и людям пожилого возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации. В 2023 году конкурс проходил во II и IV кварталах. Общая сумма, выделенная «Столото» для победителей конкурса грантов в 2023 году, составляет 4 млн рублей.

 

По итогам оценки проектов, поданных на конкурс грантов в IV квартале 2023 года, Совет по благотворительной деятельности «Столото» выбрал четырех победителей из 174 поданных заявок. Победители конкурса получат гранты в размере 500 000 рублей. Таким образом, в рамках второго этапа конкурса грантов будет распределено 2 млн рублей. Еще 2 млн рублей было распределено между победителями первого этапа конкурса, итоги которого подведены 19 июля 2023 года.

 

Победителями второго этапа ежегодного конкурса грантов «Столото» стали:

 

  • Благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» (г. Санкт-Петербург);
  • Автономная благотворительная социально-медицинская НКО «Дом милосердия кузнеца Лобова» (Ярославская обл.);
  • Благотворительный фонд «Рауль» (г. Санкт-Петербург);
  • ГБОУ «Набережночелнинская школа «Омет» для детей с ограниченными возможностями здоровья» (Республика Татарстан).

 

«Мы видим, что интерес к нашему конкурсу грантов растет. Если в предыдущем 2022 году мы получили 169 заявок на участие, то только во втором полугодии 2023 года мы получили 174 заявки. И эти заявки приходят от самых разных организаций – социальных учреждений, благотворительных фондов, автономных некоммерческих организаций. За этот год мы выбрали в общей сложности восемь проектов. Как и в прошлом году, было принято решение распределить средства между несколькими проектами. Такой подход позволяет оказать помощь сразу по нескольким направлениям и помочь большему числу тех, кому нужна поддержка. В следующем году мы планируем продолжить проведение конкурса грантов: средства в бюджет на это уже заложены, и мы рады, что у нас есть такая возможность – оказывать помощь тем, кто в ней нуждается», отметила директор по спонсорству и КСО холдинга S8 Capital (в который входит «Столото») Оксана Тубман.

 

«Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» выиграл грант на финансирование просветительского проекта по этике взаимодействия с людьми с инвалидностью. Фонд на протяжении 20 лет помогает детям и молодым взрослым с неизлечимыми заболеваниями. За годы работы специалистам Фонда удалось выстроить безопасную и принимающую среду в учреждениях, оказывающих паллиативную помощь детям и находящихся под патронажем Фонда. Сотрудники Фонда регулярно получают запросы от компаний на проведение образовательных мероприятий для персонала об инклюзии. В рамках проекта будет разработан образовательный курс по инклюзии в корпоративной сфере, созданы лэндинг, учебные материалы и обучающие видеоролики, чтобы повысить уровень информированности бизнеса об этике взаимодействия с людьми с инвалидностью, а также о возможностях участия в социальных проектах.

НКО «Дом милосердия кузнеца Лобова» получил грант, средства от которого пойдут на развитие выездной патронажной паллиативной медицинской помощи тяжелобольным людям.  «Дом милосердия кузнеца Лобова» с 2018 года оказывает медико-социальную помощь тяжелобольным в «Отделении милосердия» на 20 койкомест, а с 2020 года в рамках программы «Забота на дому» паллиативную помощь сотрудники НКО начали безвозмездно оказывать и на дому. Средства от гранта пойдут на покупку нового автомобиля для выездной патронажной помощи. Это позволит повысит доступность и своевременность оказания помощи тяжелобольным людям, особенно проживающим в сельской местности. Продолжение деятельности патронажной службы Дома Лобова, которое было невозможно без обновления автомобиля, увеличит охват паллиативной помощью тяжелобольных взрослых до 350 человек, а количество патронажей – до 2450.

Благотворительный фонд «Рауль» направит средства гранта на проект «Трудоустройство с поддержкой», который поможет найти работу людям с инвалидностью, выпускникам коррекционных школ, детских домов и домов-интернатов. Благодаря сопровождаемому трудоустройству молодые люди с низкими стартовыми возможностями получат опыт работы в реальных производственных условиях для дальнейшего перехода в открытый рынок труда, чтобы реализовать права на работу, самостоятельность и полноценную жизнь. Грант позволит организовать профэкскурсии и собеседования, а также курировать процесс трудоустройства кандидатов на стартовые позиции в малый и средний бизнес.

«Набережночелнинская школа «Омет» для детей с ОВЗ» получила грант на реализацию проекта «Со спортом по жизни», в рамках которого планируется организовать школьный чемпионат и Дни здоровья. На средства от гранта также школа приобретет две спортивные специализированные инвалидные коляски для тренировок в новой спортивной оздоровительной секции по легкой атлетике. Открытие новой секции будет способствовать развитию физических качеств, укреплению здоровья и социальной адаптации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые являются воспитанниками школы.

 

Также было принято решение, что по итогам конкурса дополнительно информационную поддержку получит проект Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «ЛАДА», в рамках которого пройдут спортивные соревнования для детей без родителей «Чебуриада по баскетболу 3*3». Медиаподдержку проекту окажет спортивное медиа Sport24 (входит в холдинг S8 Capital).

Столото» проводит ежегодный конкурс заявок на поддержку благотворительных проектов с 2021 года. В нем могут принять участие некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации. По итогам проведенных конкурсов были выбраны и уже получили гранты:

«Столото» системно поддерживает более 25 российских спортивных и благотворительных проектов различного масштаба, среди них, в частности, поддержка методическо-выставочного центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», Международного форума «Россия – спортивная держава!», Национальной спортивной премии, высадка молодых лесов в рамках глобального проекта «Леса для климата» совместно с «РусКлиматФондом», поддержка парусного фестиваля «Народная регата», Международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры», а также поддержка таких спортивных федераций, как Всероссийская федерация авиационных гонок, Федерация бобслея России и других.