Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото», в портфеле которого находятся лотереи легендарного бренда «Спортолото», поддержал 2-й Открытый Кубок Москвы «Игры ГТО» 2023, который прошел в Южном спортивном центре стадиона «Лужники» 18-20 августа 2023 года.

2-й открытый Кубок Москвы «Игры ГТО» 2023 стал масштабным спортивным событием, участие в котором приняли более 1500 атлетов со всей страны. Это соревнование объединило спортсменов разных возрастов и уровней подготовки. В течение трех дней участники мероприятия соревновались в четырех категориях разной сложности: «Профессионалы», «Продвинутые», «Любители» и «Первая попытка». При этом в категории «Профессионалы» выступили одни из самых титулованных атлетов России в функциональном многоборье и кроссфите: Мария Руссу, Анастасия Додонова, Станислав Солодов, Никита Салмин, Светлана Твердохлеб. 

«В России лотереи традиционно проводятся в поддержку спорта. В СССР отчисления от всенародно любимой лотереи «Спортлото» на четверть профинансировали подготовку к Олимпиаде-80. Сегодня лотереи семейства «Спортлото», находящиеся в портфеле «Столото», продолжают традиции легендарной советской лотереи. Целевые отчисления от проведения лотерей в нашей стране идут на развитие физкультуры и спорта, в том числе массового. Поддержка спорта – это часть ДНК «Столото». Мы являемся стратегическим партнером ГТО и с радостью поддерживаем «Игры ГТО», которые делают огромный вклад в популяризацию здорового образа жизни среди россиян. Это мероприятие – настоящий праздник спорта, на котором все участники смогли насладиться атмосферой соревнований и здоровой конкуренцией, почувствовать командный дух», сказала директор по спонсорству и КСО холдинга S8 Capital (в который входит «Столото») Оксана Тубман.

«От имени Федерации многоборья ГТО России выражаю искреннюю благодарность нашему партнеру – «Столото». Мы рады иметь такого надежного партнера, как «Столото». От себя выражаю надежду на дальнейшее укрепление и расширение нашего сотрудничества, целью которого является общее развитие и продвижение спорта на новые вершины», — отметил член высшего наблюдательного совета Федерации многоборья ГТО России, Генеральный директор ООО «Легенда», Владимир Войтеховский.

«Столото» является стратегическим партнером комплекса ГТО с 6 сентября 2022 года. В рамках партнерства «Столото» оказывает поддержку деятельности федерального методическо-выставочного центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (МВЦ ГТО).

Поддержка развития спорта и благотворительных проектов – одно из важнейших направлений программы КСО «Столото». Реализация этой программы проходит на собственные средства, выделяемые сверх обязательных отчислений в государственный бюджет на развитие физической культуры и спорта. «Столото» системно поддерживает более 25 российских спортивных и благотворительных проектов различного масштаба, среди них: Международный форум «Россия – спортивная держава!», строительство корпуса пансионата «Измалково» (организатор строительства – благотворительный фонд «Подари жизнь»), акция «РусКлиматФонда» по высадке молодых лесов в рамках глобального проекта «Леса для климата», благотворительный фонд «Фонд борьбы с лейкемией», Международный фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры» и другие. Ознакомиться с их полным списком можно на сайте stoloto.ru.

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи, распространяемые «Столото», являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва, таким образом внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян.