«Столото» подвело итоги 2023 года в сфере благотворительности и КСО: поддержку получили более 25 проектов

По итогам 2023 года в сфере корпоративной и социальной ответственности — «Столото» оказало помощь более чем 25 благотворительным, спонсорским и спортивным инициативам. В списке тех, кого поддержало «Столото», как крупные проекты – например, Международный форум «Россия – спортивная держава!» и Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), – так и небольшие некоммерческие организации, и благотворительные фонды.

«Столото» продолжает активную деятельность в рамках программы корпоративной социальной ответственности. За этот год нам удалось оказать помощь более чем 25 проектам и организациям. Среди них – и те, с которыми мы сотрудничаем уже не первый год, и новые проекты. Самой яркой в 2023 году стала новая для нас благотворительная инициатива – пасхальный тираж «Русского лото», часть средств от которого были перечислены в православную службу «Милосердие». Этот проект позволил объединить многих неравнодушных людей в их стремлении помочь ближнему, сделать доброе дело вместе в этот светлый день», – отметила Оксана Тубман, директор по спонсорству и КСО холдинга S8 Capital.

 

В апреле 2023 года впервые состоялся благотворительный пасхальный тираж всенародно любимой лотереи «Русское лото». По итогам этого тиража «Столото» направило Региональной общественной организации поддержки социальной деятельности Русской Православной Церкви «Милосердие» 58 615 760 рублей из собственных средств. Всего на тираж было продано 5 861 576 билетов, 10 рублей с каждого из них стали вкладом в общее дело, которое поддержали участники розыгрыша. Пасхальный тираж был беспроигрышным: каждый, кто купил лотерейный билет на праздничный тираж «Русского лото», выиграл денежный приз. Всего в 1489-м тираже «Русского лото» было разыграно 489 939 450 рублей.

«Я благодарю вас от имени подопечных службы «Милосердие». Все собранные средства адресно пойдут на помощь людям. Этот проект был для нас с вами возможностью принять участие в добрых делах в светлый праздник Пасхи», — сказала телерадиоведущая, лицо пасхального благотворительного тиража «Русского лото» Тутта Ларсен.

С 2021 года «Столото» проводит ежегодный конкурс заявок на поддержку благотворительных проектов, в котором могут принять участие некоммерческие организации, зарегистрированные на территории РФ. В 2023 году конкурс заявок на поддержку благотворительных проектов состоялся дважды: во втором и четвертом кварталах года. Победителями конкурса грантов «Столото» в 2023 года стали:

- Благотворительный фонд «1Помогает» (г. Москва);

- АНО «Центр предоставления социальных услуг «Жизнь» (Волгоградская область);

- Благотворительный фонд «География Добра» (Костромская область);

- АНО «Второе дыхание» (г. Москва);

- Благотворительный фонд «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» (г. Санкт-Петербург);

- Автономная благотворительная социально-медицинская НКО «Дом милосердия кузнеца Лобова» (Ярославская область);

- Благотворительный фонд «Рауль» (г. Санкт-Петербург);

- ГБОУ «Набережночелнинская школа «Омет» для детей с ограниченными возможностями здоровья» (Республика Татарстан).

Также было принято решение, что по итогам конкурса дополнительно информационную поддержку получит проект Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «ЛАДА», в рамках которого пройдут спортивные соревнования для детей «Чебуриада по баскетболу 3*3». Медийную поддержку проекту окажет спортивное медиа Sport24.

Другие инициативы, которые поддержало «Столото» в 2023 году:

В рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о продлении стратегического партнёрства «Столото» с Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО). «Столото» является стратегическим партнером комплекса ГТО с 6 сентября 2022 года. В рамках партнёрства «Столото» оказывает поддержку деятельности федерального методическо-выставочного центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (МВЦ ГТО) и другим проектам ГТО. Так, в 2023 году «Столото» поддержал 2-й Открытый Кубок Москвы «Игры ГТО» 2023, который прошел в Южном спортивном центре стадиона «Лужники» с 18 по 20 августа 2023 года. Участие в соревнованиях приняли более 1500 атлетов со всей страны.

В четвёртый раз «Столото» выступило генеральным партнёром Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава!», который прошёл в Перми с 19 по 22 октября 2023 года. «Россия – спортивная держава!» – это самая крупная площадка для взаимодействия между участниками спортивной отрасли в нашей стране. Форум объединяет руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, спортивных федераций, представителей бизнеса, экспертного сообщества, средств массовой информации и лидеров спортивной индустрии. 

«Столото» выступило партнёром Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» в области социальных инициатив. Благодаря поддержке «Столото» были укомплектованы спортивные залы в четырёх интернатах. В них воспитанники учреждений смогут тренироваться и готовиться к различным спортивным соревнованиям. Также в рамках партнёрства «Столото» приняло участие в организации дополнительных активностей для участников Единых игр Специальной Олимпиады, которые прошли в Казани с 21 по 27 января 2023 года.

Также «Столото» уже более 10 лет поддерживает Специальный Олимпийский Комитет Санкт-Петербурга. Распространитель всероссийских государственных лотерей был признан лучшим партнером 2023 года в области адаптивной физкультуры. 

«Столото» вместе с Фондом развития экологических проектов и содействия решению проблем изменения климата «Русский Климатический Фонд» («РусКлиматФонд») 9 июня 2023 года провели совместную ежегодную акцию в рамках глобального проекта «Леса для климата». Мероприятие состоялось в четвертый раз подряд. Акция, в ходе которой было высажено 100 павловний, прошла в поселке Снегири городского округа Истра Московской области. Участки нового молодого леса будут аккумулировать углекислый газ из атмосферы и смягчать последствия изменения климата, таким образом снижая воздействие парникового эффекта.

«Взрослое дерево поглощает в среднем 22 кг углекислого газа в год, что делает города более здоровым и безопасным местом для жизни. Деревья очищают воздух, фильтруют воду и являются домом для 80% наземных животных. Сохранять и восстанавливать леса – наша общая задача! Приятно осознавать, что с каждым годом наши мероприятия по посадке деревьев привлекают всё больше неравнодушных людей, а также представителей социально ответственных компаний. Благодарим наших постоянных партнёров холдинг SCapital и команду «Столото» за многолетнюю поддержку и помощь в организации посадок деревьев в российских регионах, за энтузиазм и заботу о будущем нашей планеты», — сказала президент некоммерческой организации «РусКлиматФонд» Марианна Мунтяну. 

Столото» выступил официальным спонсором нового гимнастического шоу двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной «Дуэль», которое состоялось 18 ноября 2023 года во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве. Гимнастическое шоу «Дуэль» — новый проект, нацеленный на патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, приобщение молодого поколения к занятиям физкультурой и спортом, а также направленный на поддержку морального духа спортсменов России.

«Моё новое шоу  о том, как важно мечтать и идти к своей цели, о нашем единстве и патриотизме и о том, что только вместе мы сила. В спорте без взаимной помощи, поддержки и команды очень тяжело. Я прекрасно знаю, как важна для спорта господдержка, финансирование которой осуществляется в том числе за счёт отчислений от проведения лотерей. В нашей стране лотереи всегда поддерживали спорт, в СССР на средства от проведения лотерей строили и реконструировали спортивные объекты по всей стране. И сегодня эта традиция сохраняется: целевые отчисления от лотерей идут в бюджет на развитие спорта и физкультуры. Я рада, что «Столото» присоединилось к нашей команде, став спонсором моего нового проекта. Благодарю «Столото» за поддержку, оказанную не только нашему шоу, но и другим спортивным и благотворительным проектам по всей России»,  говорит Светлана Хоркина.

«Столото» вместе с S8 Capital поддержали три мероприятия, которые были проведены в рамках Международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры». Среди них – первый международный турнир по бильярду в формате Pro-Am (в одной команде играли профессионал и любитель), прошедший во Дворце бильярдного спорта «Москвич» 21 мая 2023 года, турнир по теннису среди детей, состоявшийся во Vnukovo Sport Club 2 июня 2023 года, а также международный турнир по парным шахматам в формате Pro-Am, проведённый в Конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

При поддержке «Столото» состоялось три турнира по гольфу в рамках международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры».

«Столото» выступило генеральным партнёром открытых российских соревнований Russian Open Wake Surfing Championship (ROWSC) 2023 по вейксерфингу, вейкскиму и лонгборду за катером, которые прошли с 11 по 12 августа в Конаково (Тверская область). В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов. «Столото» поддерживает Russian Open Wake Surfing Championship с 2016 года.

«Столото» выступило генеральным партнёром парусного фестиваля «Народная регата». В 2023 году это соревнование носило статус Чемпионата Тверской области по парусному спорту и собрало участников из разных регионов России. Мероприятие проходило с 3 по 6 августа 2023 года в парусном центре «Конаково Ривер Клаб» в Тверской области.

При поддержке «Столото» в первом полугодии 2023 года также состоялись три мероприятия Федерации авиационного спорта: с 7 по 9 мая в Волгограде прошли Всероссийские соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах на Кубок Великой Победы, с 27 по 28 мая в подмосковной Балашихе состоялись Всероссийские соревнования по авиагонкам на Кубок Московского авиационного-ремонтного завода (МАРЗ), со 2 по 4 июня в Великом Новгороде прошли Всероссийские соревнования по авиационным гонкам на Кубок Александра Невского. 

В День поддержки людей с церебральным параличом «Столото» вместе с другими компания холдинга S8 Capital заменили шрифт на официальном сайте для поддержки «Доброшрифта». Цель этого проекта – сбор средств для благотворительного фонда «Подарок ангелу», который с 2014 года оказывает патронажную помощь детям и взрослым с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, в рамках сотрудничества «Столото» с Общероссийской общественной благотворительной организацией помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» дом-интернат для пожилых и инвалидов в Тульской области получил спортивный инвентарь. А сотрудники S8 Capital трижды за 2023 год приняли участие в волонтёрской поездке в Тульский интернат, передали необходимые вещи и продукты, организовали культурно-досуговые мероприятия для постояльцев – летний спортивный праздник и предновогодние мастер-классы с подарками от Деда Мороза и Снегурочки.