Кемерово — 28 сентября 2022 г. — Крупнейший распространитель государственных лотерей «Столото» выступил генеральным партнером десятого Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава!», который проходит в городе Кемерово с 28 по 30 сентября 2022 года. «Столото» выступает генеральным партнером форума уже в третий раз.

Форум «Россия – спортивная держава!» – это основная площадка для взаимодействия между участниками спортивной отрасли в России, а также для продуктивного обмена мнениями для российских и международных экспертов. Традиционно форум объединяет более 3 000 участников, в том числе руководителей международных и всероссийских спортивных федераций, органов власти федерального и регионального уровней, представителей олимпийского, паралимпийского и сурдлимпийского движения, научных кругов и бизнеса. Форум способствует развитию спортивной отрасли в России и становится отправной точкой для многих общественно значимых проектов.

«Столото» рад уже в третий раз стать генеральным партнером форума «Россия — спортивная держава!» В этом году форум яркий, насыщенный, с разнообразной программой, в рамках которой обсуждаются, пожалуй, все темы, так или иначе касающиеся спорта. «Столото» активно поддерживает разнообразные проекты, направленные на популяризацию и развитие массового спорта среди россиян, и такое мероприятие, как «Россия — спортивная держава!», очень важно для всей отрасли», – сказала заместитель генерального директора многопрофильного холдинга S8 Capital (в который входит «Столото») Екатерина Тутон.

В рамках форума на стенде «Столото» в интерактивной диджитальной зоне в течение всех дней форума любой желающий может принять участие в голосовании за сильнейшего атлета I Всероссийской спартакиады 2022 года. Рейтинг спортсменов по итогам голосования планируется представить на вручении Национальной спортивной премии в конце 2022 года. Победитель рейтинга получит специальный приз. Помимо этого, посетители могут ознакомиться с историей лотерей и архивными фотографиями крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей в виртуальном музее «Столото».

В рамках деловой программы форума Екатерина Тутон приняла участие в презентационной сессии «Модели финансирования инфраструктурных проектов в сфере физической культуры и спорта», а также в сессии «Внебюджетное финансирование спорта. Адаптация опыта и поиск решений», на которой обсуждались существующие механизмы внебюджетного финансирования спорта, государственное регулирование и успешный опыт реализации проектов, в том числе с учетом проблематики выстраивания взаимодействия с физкультурно-спортивными организациями в санкционное время. В дискуссии приняли участие председатель Ассоциации операторов индустрии развлечений и спортивно-зрелищных мероприятий (АИРИС) и директор по развитию общества с ограниченной ответственностью «Домейн» (игорная зона «Красная Поляна») Дмитрий Анфиногенов, исполнительный директор Федерации американского футбола России Алексей Олдин, а также исполнительный директор Первой СРО букмекеров России Олег Давыдов. По мнению участников сессии, существующий механизм внебюджетного финансирования спорта в России эффективен и прозрачен.

«Рост внебюджетного финансирования спорта за счет целевых отчислений от распространения билетов государственных лотерей под брендом «Столото» заложен в финансовую модель реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года», – сказала заместитель генерального директора многопрофильного холдинга S8 Capital (в который входит «Столото») Екатерина Тутон.

Государственные лотереи под брендом «Столото» — значимый источник пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Общий объем перечисленных целевых отчислений от лотерейной деятельности в бюджет РФ общим накопительным итогом на конец первого полугодия 2022 года составил 19,1 млрд рублей. Общий объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней РФ (включая целевые отчисления) от лотерейной деятельности «Столото» общим накопительным итогом на конец первого полугодия 2022 года составил 41,2 млрд рублей.

Всего на протяжении последних трех лет «Столото» системно поддерживает более 20 российских спортивных и благотворительных проектов различного масштаба, среди них, в частности, поддержка методическо-выставочного центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», Международного форума «Россия – спортивная держава!», Национальной спортивной премии, высадка молодых лесов в рамках глобального проекта «Леса для климата» совместно с «РусКлиматФондом», строительство корпуса пансионата «Измалково» для благотворительного фонда «Подари жизнь», поддержка парусного фестиваля «Народная регата», Открытого чемпионата России по вейксерфингу, Международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры», а также поддержка таких спортивных федераций, как Всероссийская федерация авиационных гонок, Федерация бобслея России, Федерация бокса России, Федерация регби России и других.

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи под брендом «Столото» являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва – таким образом внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян.