Москва — 28 ноября 2022 г. — Строительство одного из домов в детском пансионате «Измалково» для подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь», профинансированное крупнейшим распространителем всероссийских государственных лотерей «Столото», планируется завершить до конца февраля 2023 года, а в марте-апреле планируется начать в корпусе внутренние отделочные работы. Благодаря пансионату «Измалково» дополнительно 230 детей в год смогут получить медицинскую помощь в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

«Пансионат «Измалково» строится для проживания детей, страдающих от онкогематологических заболеваний, и их родителей, приезжающих на лечение в Москву из других регионов России. Лечение таких заболеваний может длиться месяцы и даже годы, и большую часть времени ребенок проводит вне стационара. Однако приезжать в клинику на обследования и процедуры надо регулярно, поэтому уезжать от больницы далеко нельзя. В пансионатах при больницах не всегда хватает мест, и строительство пансионата «Измалково» должно помочь пациентам и их родителям, обеспечив их комфортным жильем на время лечения»,отметила директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова.

«Мы очень ждем завершения строительства и дальнейшего ввода корпуса в эксплуатацию. Пансионат «Измалково» станет не просто местом для проживания детей и родителей во время лечения – возможность жить в условиях, приближенных к домашним, гулять на свежем воздухе и быть с семьей положительно скажется на психологическом состоянии пациентов, а значит, поможет им в  борьбе с болезнью. Для «Столото» очень важно помогать тем, кто действительно нуждается в поддержке. Это критически важно сейчас, когда многие компании ушли из России и остановили свои программы благотворительности», говорит директор по спонсорству и КСО многопрофильного холдинга S8 Capital (в который входит «Столото») Оксана Тубман.

«Столото» поддерживает фонд «Подари жизнь» семь лет — с октября 2015 года. Пожертвования и совместные проекты помогли многим детям, которым требовались лечение и поддержка. Кроме того, с 2018 года кнопка «Пожертвовать» работает в личном кабинете на официальном сайте stoloto.ru и в мобильном приложении «Столото». С ее помощью победители лотерей могут поделиться своей удачей и отправить часть выигрыша в фонд «Подари жизнь». Таким образом за 5 лет в пользу фонда было собрано уже более 32 млн рублей. В июне 2022 года «Столото» развил идею и запустил проект «Поделись своей удачей», на сайте которого теперь не только победители, но и любой участник лотереи, а также все желающие могут сделать как разовое пожертвование, так и подписаться на регулярные взносы в адрес фонда.

«Столото» системно поддерживает более 20 российских спортивных и благотворительных проектов различного масштаба, среди них, в частности, поддержка методическо-выставочного центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», Международного форума «Россия – спортивная держава!», Национальной спортивной премии, высадка молодых лесов в рамках глобального проекта «Леса для климата» совместно с «РусКлиматФондом», поддержка парусного фестиваля «Народная регата», Открытого чемпионата России по вейксерфингу, Международного фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры», а также поддержка таких спортивных федераций, как Всероссийская федерация авиационных гонок, Федерация бобслея России, Федерация бокса России, Федерация регби России и других.

Кроме того, «Столото» проводит ежегодный конкурс на получение грантов для некоммерческих организаций (НКО) и благотворительных фондов. Конкурс проводится для выбора получателей грантов в рамках программ корпоративной социальной ответственности и благотворительности «Столото», основными направлениями которых являются помощь детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам и людям пожилого возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации. В 2022 году конкурс проходит в два этапа, первый состоялся во II квартале. Результаты второго этапа конкурса будут объявлены 3 декабря 2022 года. Общая сумма, выделенная «Столото» для победителей конкурса грантов в 2022 году, составит 4 млн рублей.